Отдых в Турции и Египте подорожает еще на 15%

Повышение цен на топливо уже стало традиционным фактором повышения стоимости авиаперелета. Кроме того, «накручивает» цены повышенный спрос.

«Рост топливной составляющей дал 10%-ный рост, ажиотаж добавил еще 5%. Владельцы египетских гостиниц, прочувствовав его, поднимают цены», — говорит генеральный директор авиакомпании «Роза ветров» Владимир Каменчук. Данная тенденция ведет к сокращению маржи туркомпаний приблизительно с 15 до 8–10%. Еще одной причиной повышения цен в Египте представители турбизнеса называют сравнительно низкие темпы строительства новых гостиниц. «Если в Турции ежегодно вводятся десятки новых объектов, то в Египте — единицы», — говорит президент туристической компании Sun City Александр Файнин. Несмотря на ажиотаж, количество чартерных рейсов в Шарм-Эль-Шейх и Хургаду по сравнению с прошлым годом не увеличивается — 12–14 рейсов в неделю. Это отвечает нынешним потребностям рынка, который не может больше «переварить».

Читателю на заметку: компания АРГО предлагает всем любителям активного отдыха на воде лучшие надувные лодки. Рыбная ловля, охота или отдых всей семьей на надувных лодках запомнится вам надолго. В интернет-магазине www.argo-lodki.com можно купить надувные лодки различного размера и назначения от производителя. Соотношение цены и качества покупателей приятно удивят.

Спрос на турецкое направление в прошлом году увеличился почти на 50%. В этом году желающих отдохнуть на анталийском побережье будет еще на 30% больше — Турцию посетят 230–240 тыс. отдыхающих из Украины. Если в прошлом году на майские праздники в пиковый период еженедельно вылетало 50 рейсов, то в этом году прогнозируется до 70–80 рейсов в неделю из всех регионов Украины. «По нашим данным, количество чартеров в Турцию увеличится приблизительно на 30%. Около половины рынка будет обеспечивать «АэроСвит», 30% чартеров — «Украинско-Средиземноморские авиалинии», 15% — «Международные Авиалинии Украины». Остальная часть придется на региональные авиакомпании», — говорит первый заместитель генерального директора по коммерческой работе авиакомпании «АэроСвит» Алексей Кочанов.

Еще одной отличительной чертой этого сезона является активизация регионов, которые прошлым летом только начинали раскручиваться. Сейчас же из Днепропетровска, Харькова, Одессы, Донецка, Львова планируется по 5–7 рейсов в неделю. Прошлогодний скандал вокруг Днепропетровского аэропорта, отказавшегося от обслуживания чартерных рейсов «АэроСвита» и «Международных Авиалиний Украины» заставил некоторых заказчиков чартеров переориентироваться на сотрудничество с местным перевозчиком. Подорожание авиаперелета, несомненно, скажется на стоимости отдыха на турецких курортах. Однако высокая конкуренция позволит избежать прошлогоднего «удвоения».

Перевозчики признаются, что тенденция роста цен на топливо наблюдается вот уже несколько лет подряд — в этом году кресло в самолете для туркомпаний обходилось приблизительно в $130–150, в 2005 году — в $155–170, а в этом году цены начинаются уже от $190. В то же время существенный рост количества чартеров заставляет компании сдерживать цены за счет других составляющих себестоимости. Кроме того, с Турцией и Египтом в какой-то мере будут конкурировать и другие направления — новые маршруты в Италию, Грецию, а также традиционные туры на Мальту, в Тунис и Марокко. Туркомпании прогнозируют также 50%-ный рост перевозок в Болгарию — посольство этой страны несколько упростило визовую процедуру, что может возобновить интерес к ее черноморским курортам.