В ожидании яблочной интервенции из Польши

ЯблокиНа следующей неделе поляки обещают затоварить украинский рынок своими дешевыми яблоками. С введением в действие новой сезонной импортной пошлины на яблоки (5%) многие эксперты прогнозировали обвал цен на украинском рынке. При цене на яблоки 0,4–0,5 евро/кг и ставке ввоза 5% от этой стоимости импортеру придется уплатить 0,02–0,025 евро/кг. Ранее действовал фиксированный тариф — 0,5 евро/кг.

А когда стало известно, что цены на яблоки в Польше на крупнейшем оптовом рынке Bronisze (г. Варшава) снизились на 10–30% (и наибольшее снижение коснулось тех сортов, которые очень популярны в Украине и России), то перспективы для отечественных садоводов стали вырисовываться еще более мрачные. Если учесть, что россияне еще в ноябре ввели запрет на импорт плодоовощной продукции из Польши, то, естественно, поляки переориентируют «российские» объемы поставок яблок в Украину.

Однако отечественный рынок на удивление остается стабильным. Цены на украинские яблочки, выдержав первые атаки «польской интервенции», сохранились на предыдущем уровне, а на некоторые сорта даже выросли. Как считают эксперты, объемы польского импорта яблок были не столь значительными, чтобы существенно повлиять на рынок. К тому же польские импортеры старались явно не демпинговать и продавали свою продукцию по ценам, сложившимся на украинском рынке. Основные же объемы польских яблок, которые уже передислоцированы к украинско-польской границе и проходят таможенное оформление грузов, по словам самих импортеров, начнут поступать в Украину только на следующей неделе.

Вот тогда рынок и забурлит. Хотя ощутимого снижения цен, как прогнозируют эксперты, не должно произойти. Все будет зависеть от объемов ввезенной продукции и уровня потребительского спроса. Ведь отечественный рынок, несмотря на снижение производства яблок до 519 тыс. т (в прошлом году было собрано 717 тыс. т), по мнению экспертов, основательно затоварен собственной продукцией, о чем свидетельствуют достаточно низкие цены на яблоки, в том числе и на дорогие сорта. Именно по этой группе товаров и будет сложно конкурировать украинским производителям и оптовикам, даже если они снизят цены на свою продукцию, поскольку польские дорогие сорта яблок на нашем рынке будут стоить в 1,5–2 раза дешевле. Правда, по имеющейся информации, поляки пока не намерены везти дорогую продукцию на наш рынок.

Напомним, что ранее яблоки импортировались в Украину в основном из Молдовы, а также завозились из Франции, Голландии и Китая. По официальным данным, в прошлом году импорт яблок в страну составил 612 тыс.т. Теперь же пальму первенства могут перехватить поляки.