Сети отыграются на ценах

фанкойлСети, специализирующиеся на продаже бытовой техники и электроники, оперативно отреагировали на краткосрочное укрепление доллара. За последние десять дней цены на импортные товары выросли на 25–30%.

Повышение цен сильнее всего отразилось на дорогой бытовой технике — телевизорах, стиральных машинах, холодильниках, климатической технике (кондиционеры, carrier фанкойлы) — и на цифровой аппаратуре (видеокамеры, фотоаппараты). Подорожание товаров этих категорий составило 200–700 грн. за единицу. Цены на мелкую бытовую технику стоимостью до 500 грн. скорректированы незначительно — в среднем на 10–50 грн.

Руководитель коммерческого департамента сети супермаркетов электроники «Doмотехника» Владимир Темкин напрямую связывает рост цен с укреплением доллара. Подтверждает это и представитель одной из крпупных розничных сетей, пожелавший остаться неназванным. По его мнению «удешевление гривни влияет на розничные цены всех импортируемых товаров».

Из-за того что 95% бытовой техники и электроники в настоящее время производится за пределами Украины, Владимир Темкин прогнозирует, что поставщики отреагируют на рост курса изменением цен на продукцию в сторону увеличения.

Однако не все иностранные партнеры пересмотрели цены. Как утверждает менеджер по работе с партнерами киевского офиса Toshiba Александр Мельниченко, повышение курса доллара не сказалось на увеличении цены на существующий модельный ряд ноутбуков Toshiba. Неизменными остались цены по контрактным обязательствам с украинскими дистрибьюторами у «Снайге-Украина» и Samsung.

При этом генеральный директор компании «Снайге-Украина» Сергей Драпкин отмечает увеличение неплатежеспособности дистрибьюторов, особенно крупных розничных сетей. «В течение недели мы провели переговоры со всеми дистрибьюторами. Основные их просьбы: или временно прекратить отгрузки, или предоставить отсрочку платежа за ранее отгруженную продукцию», — говорит он.
Рост цен на продукцию сопровождается некоторым снижением активности покупателей, многие не могут купить технику в кредит из-за ужесточения требований банков к заемщикам. А повышение цен на импортную технику и электронику помимо объективных причин еще отлично компенсирует размер недополученной прибыли. Это становится понятно, если сравнить рост официального курса доллара НБУ (+0,01%), курса обмена наличной валюты (+0,9%) и уровень увеличения цен (+30%).

До конца текущего года ретейлеры ожидают повышения цен еще на 10–15%. Однако Владимир Темкин не исключает, что после роста цен и снижения покупательского спроса ретейлеры могут столкнуться с серьезным затовариванием складов. В этом случае под давлением обязательств перед производителями они будут вынуждены снизить цены, чтобы удержать рентабельность своего бизнеса.

Руководитель аналитического департамента «Финансово-аналитической группы «Про-консалтинг» Александр Соколов говорит, что нынешняя ситуация благоприятно отразится на продажах интернет-магазинов. Эксперт прогнозирует, что к концу года часть потребителей из торговых сетей перейдет в интернет-магазины, которые декларируют более низкие цены.