Куда девался украинский юмор

Тарапунька и ШтепсельКризис в цехе украинских юмористов: мастера уходят в другие жанры, молодежи не хватает образованности. В советские времена аналогом главной юмористической телепрограммы «Вокруг смеха» на украинском телевидении была передача «Майстри гумору». На фоне даже прошедших через тщательную цензуру номеров «Вокруг смеха» наш местный юмор казался пресным. Зато создавался миф о мягком деликатном украинском юморе, который ничего себе не позволяет, кроме невинных «Мисливських усмішок».

Возможно, именно этот диагноз не дает прижиться в украинском телевизионном пространстве юмористическим программам собственного производства, контент которых хотя бы на 80% состоял из отечественного материала. К современным шуткам другие требования. Интеллектуалы и снобы любят ругать «Кривое зеркало», «Лучшие анекдоты из России», КВН радио анекдоты онлайн — эти и подобные им теле и радио программы российского производства в основном наполняют украинское телевидение и радио юмором. Но рейтинг — вещь упрямая. Он высок, а значит народ смотрит в свое удовольствие.
Казалось бы, что может быть проще: найти людей, деньги и поставить создание собственно украинских юмористических программ на поток. Если откровенно тупое «Кривое зеркало» дает стабильный рейтинг, что же мешает сделать если не лучше, то хотя бы так же?

Пока что единственное регулярное юмористическое телешоу отечественного производства — «Вечірній квартал». И хотя реалии российской политики, экономики, социальной сферы и культурной жизни нас с вами занимают все меньше, команда Владимира Зеленского почему-то чаще вышучивает именно россиян. Над Жириновским и Моисеевым у нас почему-то смеются охотнее, чем над Шуфричем и El Кравчуком. Однако противопоставить «Кварталу» в Украине все равно пока нечего.

Известный украинский шоумен, «отец» популярного в начале 1990-х первого украинского скетч-шоу «Шоу довгоносиків» Виктор Андриенко консультировал участников лицензионного проекта «Останній комік» на телеканале ICTV. По его словам, у ребят хороший потенциал, но он, увы, не закреплен чтением хорошей литературы, развивающей эрудицию и расширяющей список тем для юмористов. С темами, кстати, тоже есть проблемы. Например, одна девушка из «Останнього коміка» захотела сделать «смешное» шоу «Сексуальные чмошники». Несколько ребят предложили переодевать звезд эстрады в маляров или поваров, чтобы потом снимать скрытой камерой.

Попытка найти в Украине мастеров современного украинского юмора, которые успешно смеялись бы над знакомыми нам украинскими реалиями, оказалось делом неблагодарным. Еще раньше, до «Останнього коміка», почву в этом направлении без особого успеха зондировал Николай Княжицкий. О нереализованном пока желании сделать свой авторский юмористический проект заявил Сергей Притула, он же — резидент Comedy Club Ukraine Тернопольский Серый.

Уходя с телеэкрана и проигрывая как качественному «Городку», так и отвратительному «Кривому зеркалу», наш юмор перетекает в кинематограф. Так, в сентябре прошлого года в Виннице прошел Первый ВИННИЦианский фестиваль комедийного и пародийного кино имени Николая Яковченко. На нем было представлено 120 (!) смешных короткометражек из пяти стран, и украинская составляющая, говорят, была достаточно сильной.

Берут прицел на кино и парни из Comedy Club UА. Тот же Притула хочет освоить формат молодежной комедии (российский Comedy Club уже начал ее осваивать — «Самый лучший фильм» назван самым худшим и вульгарным). Другие резиденты Comedy Club UА снимаются сейчас в украинской молодежной комедии с рабочим названием «Ось ординат». Ну а продюсер Comedy Club UА Максим «Ледокол» Бахматов сегодня ведет переговоры с самим Голливудом — ищет возможности экранизировать роман Марии и Сергея Дяченко «Рыцари сорока островов», не имеющий к юмору никакого отношения.

Создается впечатление, что и мэтры современного отечественного юмористического цеха настроены на исход из «чистого юмора». Так, Виктор Андриенко сыграл драматическую роль в философской короткометражке «13 километр», которая поедет на Берлинский фестиваль «короткого метра». Его коллега по известному в 1980-х одесскому театру «Гротеск» Илья Ноябрев тоже уже не рассказывает сотоварищам анекдоты по телевизору, а ушел в литературу и кинематограф, почти одновременно издав ироническую книгу «13 месяцев» и сняв одноименный фильм. По словам Ноябрева, нынешняя Украина теряет, если уже не растеряла, свой юмористический потенциал. С 1960 по 1980 год здесь работал целый цех юмористов, «обслуживающий» весь Советский Союз. Сегодня этот рынок окончательно переместился в Москву, потому нам предлагаются и нами же воспринимаются только шутки на тему чужих реалий.

Но Виктор Андриенко порадовал почти эксклюзивной информацией: украинское телевидение снова обратило внимание на юмор отечественного производства. Очень скоро на одном из каналов после четырехлетнего перерыва возродится юмористическая программа с его участием, сделанная исключительно на местном материале.