Дельфинотерапию требуют запретить

Лечение животныхПлавание в бассейне с дельфинами признали опасным и для животных, и для людей. Британское общество охраны китов и дельфинов (Whale and Dolphin Conservation Society, WDCS) распространило обращение, в котором призвало запретить реабилитативные физиологические процедуры в дельфинариях (так называемую дельфинотерапию) как неэффективные и потенциально опасные для людей и животных.

Дельфинотерапия, изобретенная в США около 25 лет назад, довольно быстро стала пользоваться огромным спросом. Этот метод используется в основном для лечения детей, страдающих церебральным параличом, синдромом Дауна, аутизмом. Родители, наблюдая улучшение общего состояния ребенка, думают, что это результат контакта с дельфинами, «улыбающимися» милой зубастой пастью. Однако эксперты поспешили их разочаровать — такие представления навеяны мифами о добродушии этих морских млекопитающих, сложившимися под влиянием фильмов. Дельфины, утверждают они, — это дикие животные, которые могут быть достаточно агрессивными и даже травмировать ребенка.

Критика в адрес дельфинотерапии звучит уже давно, однако в этом году она стала, пожалуй, более интенсивной — летом в Германии при поддержке Партии зеленых состоялась специальная научная конференция по эту тему. Выводы ее участников созвучны с исследовательскими выводами, опубликованными WDCS: дельфинотерапия является скорее бизнесом, основанным на жестоком обращении с животными. Бизнесом, так как стоит эта процедура недешево. Например, жители Великобритании, где нет специализированных аквариумов, вынуждены ездить на лечение в США, выкладывая за пять 40-минутных сеансов от 1,5 тыс. фунтов стерлингов. Жестокое обращение — потому что дельфины, помещенные в бассейны, как утверждают ихтиологи, страдают от малоподвижности и стресса, возникающего от контакта с людьми, поэтому здесь можно говорить необходимости лечения животных, которые в естественных условиях с людьми не общаются и плавают на расстояния около 50 км.

Что же касается терапевтического эффекта от дельфинотерапии, то он, по заявлению ассоциации Research Autism, не является научно доказанным. В то же время доказанными являются риски для здоровья от пребывания в бассейне с дельфинами, связанные с заражением бруцеллезом. Ведь эти животные постоянно испускают в воду фекалии — на их осязании строится общение дельфинов между собой, в частности сексуальное. Несколько меньший риск заражения — в дельфинариях, являющихся, по сути, отгороженной частью моря. Такие есть только во Флориде и Израиле. Конструкция остальных — это бетонный резервуар, в котором не предусмотрен постоянный проток воды.

Но все же почему дельфинотерапия действует? Специалисты заявляют, что ее эффект является результатом комбинации водных процедур, общения с животными, ультразвуковой терапии, а также радостной атмосферы отпуска, сопутствующей процедурам. Но для получения реального эффекта недельного сеанса дельфинотерапии недостаточно. Ее надо проводить длительно. Причем, как уверяют медики, мучить дельфинов для этого необязательно — общаться можно с домашними животными, например с лошадьми (такой вид лечения тоже практикуется).