Настройка почтового робота

Почта

Настройка почтового робота

С повсеместным внедрением полноценного IP-соединения с Интернетом и повышением скорости передачи по каналам связи использование почты для получения информации постепенно отмирает. Получать информацию при непосредственном соединении значительно быстрее и удобнее.
Ответ от почтового робота приходит через некоторое время, которое может меняться от нескольких минут до нескольких недель. Если скорость реакции робота вас не устраивает, то попытайтесь найти другой почтовый робот. Нормальной можно считать реакцию до одного дня.
Некоторые роботы работают только в будние дни и не работают по выходным.
Файлы, приходящие по электронной почте, закодированы в формате юникода, так что для их получения вам надо уметь извлечь информацию из этого формата, что будет рассмотрено в опытах этой статьи.
Теперь можно приступить к конкретным действиям. Мы рассмотрим в нескольких опытах поиск файла, способы получения файлов и получения сообщений из архива новостей. В принципе, можно получать и другие виды сервиса с помощью почты, но это будет совсем не удобно. Например, получив по почте страницу из Всемирной паутины, вышлете следующее письмо для перехода по ссылке. Таким образом, путешествие по Всемирной паутине может вместо нескольких минут занять недели и месяцы. После ознакомления с работой почтовых роботов вы сможете самостоятельно получать необходимую вам информацию по электронной почте. В наших опытах мы используем несколько почтовых роботов, выбранных нами произвольно. Возможно, вам более понравится работа с другими роботами, которые вы самостоятельно сможете найти в Интернете.
Если получение файлов из Интернета с помощью электронной почты, описанное в следующих опытах, может вызвать некоторые трудности, то поиск файла предельно прост и общедоступен. Возможно, вам покажется более удобным использовать для поиска файлов почтовый робот, чем искать файл с помощью поисковых систем при непосредственном подключении. В этом опыте мы получим справку о работе с поисковыми системами и найдем в Интернете файл с популярной программой Winzip. Для поиска файлов следует использовать систему Archie Арчи-серверов, которые собирают информацию о файлах, находящихся на различных FTP-серверах. С Archie-сервером вы можете познакомиться в статье самоучителя, посвященной работе с файлами, а пока мы научимся выполнять простейшие запросы.
Адрес почтового робота, работающего на сервере evolis, состоит из слова archie, символа и адреса сервера. Например, адрес archiearchie.docc.ac.uk принадлежит роботу, который действует на сервере archie.docc.ac.uk. Получим справку о работе с этим сервером.
Создайте новое письмо. В поле Кому (То) введите адрес почтового робота, действующего на Archie-сервере archiearchie.docc.ac.uk.
Оставьте пустым поле Тема (Subject) создаваемого письма.
Следует обратить ваше внимание на то, что маленькие и большие буквы в запросе не различаются и можно было бы послать команду help.
Отправьте созданное письмо, после чего приготовьтесь ждать ответа от почтового робота. Получив ответ робота, прочитайте справку по работе с Archie-сервером.
Рассмотрим полученное от почтового робота письмо. В поле От (From) полученного письма стоит адрес робота, который вам прислал ответ
Это означает, что вам пришла первая часть справочной информации (part 1 of) по системе Archie. Всего должна прийти одна часть, так что эта
первая часть является и последней. Рассмотрим более подробно некоторые разделы полученной справочной информации. В начале справки рассказывается примерно то же, о чем мы рассказали в начале данного опыта, то есть описываются правила составления запросов. Далее сказано, что для получения списка Archie-серверов, которые функционируют в настоящее время, следует послать письмо с единственной строкой, в которой будет команда servers. В справке также приведен пример списка серверов, который может быть получен по этой команде.

Если у вас не получилась работа с одним из серверов, вы можете попытаться работать с другим. Правила работы со всеми Archie-серверами абсолютно одинаковы. Вы можете самостоятельно получить последний список работающих серверов.
Далее в подсказке описан простейший способ поиска файлов, которым мы и воспользуемся в нашем опыте. Приводим отрывок из подсказки с переводом на русский язык.

Вы должны получить обратно сообщение с результатами поиска по вашему запросу. Если вы хотите стать более искушенным, читайте дальше
Текст фрагмента письма с переводом
Понятно, что в действительности к вам придет письмо без перевода. Из этого отрывка мы узнали, что для поиска файлов следует послать запрос find ИмяФайла, где вместо ИмяФайла следует поставить имя искомого файла. Если вы хотите узнать о всех возможностях системы Archie, то прочитайте справку до конца, однако в повседневной работе вам хватит знания одной единственной команды find. С ее помощью вы сможете найти любой файл, не выполняя никаких сложных действий. Давайте найдем в Интернете файл с удобной программой архивации данных WinZip. Для этого отправим запрос для поиска файла.
Отправьте созданное письмо, после чего приготовьтесь ждать ответа от почтового робота, а после получения ответа прочитайте информацию о местонахождении искомого файла.

В первой строке указан адрес FTP-сервера — cranach.rz.tu-ilmenau.de, на
котором находится нужный нам файл. В следующей строке указана дата, когда в последний раз проверялась информация о наличии на данном сервере этого файла. В третьей строке указано расположение файла на сервере. В данном случае запись pubnetworktucowsfiles2 указывает на четыре вложенных подкаталога. В итоге файл располагается в подкаталоге с именем files. В последней строке представлена информация о найденном файле, которая включает в себя кроме имени файла дату создания, его размер и права доступа к этому файлу.
Обратите внимание, что мы в запросе указали winzip, а нашли файл winzip95.exe. Таким образом, не надо знать полное имя файла, а достаточно знать только часть имени.
Просмотрев пришедшее сообщение, вы можете обнаружить, что искомый файл можно получить в разных местах. Для получения файла можно также воспользоваться электронной почтой, о чем будет сказано чуть позже. Однако файл достаточно большой, и значительно удобнее будет переписать его с FTP-сервера при непосредственном подключении к нему. О том, как это сделать, подробно рассказано в статье, посвященной работе с файлами.
Теперь получим небольшой файл с помощью электронной почты. В этом и следующем опытах мы опишем использование двух различных систем для получения файлов. Для начала воспользуемся услугами системы пересылки файлов по электронной почте BITFTP Бит Эф Ти Пи. Вначале, как и при поиске файлов, получим справку о работе с этой системой.
Создайте новое письмо. В поле Кому (То) введите адрес почтового робота bitftppucc.princeton.edu.
Оставьте пустым поле Тема (Subject) создаваемого письма.
В отличие от вашего компьютера, на котором каталоги обозначаются символом, в Интернете принят для этих целей символ.

Отправьте созданное письмо, после чего приготовьтесь ждать ответа от почтового робота. После получения ответа прочитайте справку о том, как получать файлы с помощью электронной почты.
Текст первого письма не очень интересен. В нем говорится, что большие файлы при пересылке разбиваются на части, указан полученный от вас запрос и сказано, что ответ на запрос будет послан отдельно. Второе письмо и содержит интересующий нас ответ на команду HELP. Во втором письме в том же поле В тексте письма описаны правила пользования службой BITFTP, естественно, на английском языке. Так как проще понять принципы работы на примере, найдем пример запроса впришедшем письме.
Запрос последовательно описывает действия, которые должен выполнить почтовый робот. В первой строке команда FTP задает адрес для подключения к серверу. В данном случае требуется подключиться к серверу nis.nsf. В следующей строке задается имя пользователя. Так как требуется войти на анонимный FTP-сервер, то в качестве имени пользователя используется слово anonymous. Напоминаем, что анонимным FTP-сервером называется сервер, который допускает подключение к нему любого пользователя Интернет. Если бы требовалось подключиться с реальным именем, то кроме идентификатора потребовался и пароль. В этом случае вторая строка могла бы иметь вид USER ivanov vania. При этом в качестве идентификатора использовалось бы ivanov, а в качестве пароля vania. Далее в примере идут строки, задающие различные команды для FTP-сервера, а в конце стоит команда завершения работы QUIT. То есть вы задаете подключение к FTP-серверу, задание идентификатора и пароля, выполнение некоторых действий и отключение от сервера. Какие же действия можно выполнить на FTP-сервере В данном примере используются только две команды cd и get. Они означают, соответственно, переход в

Файловая система FTP-серверов похожа на систему файлов вашего компьютераНа FTP-сервере существуют каталоги и подкаталоги, в которьгх располагаются файлы. Так же, как и в операционной системе DOS, для перехода в подкаталог используется команда CD. В примере требуется перейти из корневого каталога в подкаталог introducing.thenternet. В отличие от вашего компьютера, названия подкаталогов на FTP-сервере могут быть достаточно сложными. После перехода в нужный каталог в примере запрашивается пересылка пяти файлов из данного каталога. При этом после команды get в каждой строке задается имя файла, например, intro.top.
Стоящая в последней строке примера команда QUIT всегда должна присутствовать в запросах. По ней почтовый робот определяет окончание набора команд.
В данном примере нет еще одной очень полезной команды, которая будет использоваться в нашем письме. Этой командой является dir — просмотр содержимого текущего каталога. Если вы не знаете точно, как называется файл и в каком каталоге он расположен, то эта команда вам просто необходима. Хотя, если вы сначала воспользовались системой поиска файлов, вы заранее будете точно знать, где расположен нужный вам файл. Давайте просмотрим содержание корневого каталога FTP-сервера фирмы Microsoft. Для этого вам следует выполнить следующие действия

Содержимое корневого каталога FTP-сервера фирмы Microsoft Названия файлов и каталогов в данном списке расположены справа. Слева же описаны права доступа, размеры и даты создания. Давайте для примера перепишем себе файл dirmap.htm, который содержит описание файлов и подкаталогов в данном.
Снова придет два письма, одно из которых содержит служебную информацию, а другое — запрошенный нами файл.
В поле Тема (Subject) пришедшего письма с запрошенным файлом dirmap.htm стоит строка
dirmap.htm. Part 001 of 001 (uuencoded) Однако вы не сможете получить данный файл простым способом. Файл закодирован с помощью метода UUENCODE. Для раскодирования файла вам нужна программа UUDECODE. Если у вас нет программы UUDECODE.EXE, найдите ее в Интернете с помощью описанного в первом
Следует отметить, что в отличие от команд имена файлов и каталогов в письме-запросе чуст-вительны к размеру символов. Другими словами, если вы нашли имя файла WinZip.Exe, то в запросе надо указывать это имя точно так же WinZip.Ехе, но не winzip.exe или Winzip.exe.
опыте способа поиска файлов, а затем перепишите ее с FTP-сервера. Чтобы узнать о способе получения файла с FTP-сервера, прочитайте папу, посвященную работе с файлами.
Если же у вас есть нужная программа, продолжим опыт. Чтобы выделить файл из письма вам необходимо выполнить следующие действия
Сохраните письмо в отдельном файле на вашем компьютере. При этом расширение файла должно быть em. Обычно это выполняется с помощью команды меню Файл Сохранить как (File Save As).
Запустите проводник Windows (Windows Explorer) и перейдите в папку, в которой расположен только что полученный файл dirmap.htm.
Дважды щелкните мышью на названии файла dirmap.htm. Будет запущена ваша программа для работы с Интернетом Internet Explorer или Netscape Navigator, и вы сможете просмотреть полученную Web-страницу.
Аналогично вы можете получить любой файл из Интернета, хотя, на наш взгляд, это не очень удобно.

Теперь получим файл с помощью другой системы передачи файлов по электронной почте, которая называется FTPMAIL Эф Ти Пи Мэйл. Сначала получим справку о работе с данной системой.
Отправьте созданное письмо, после чего приготовьтесь ждать ответа от почтового робота. В полученном ответе почтового робота вы найдете справку по получению файлов с помощью электронной почты. Приведем выборочные фрагменты из полученной справки по использованию данной системы.

Как вы можете увидеть из справки, команды системы FTPMAIL очень похожи на команды BITFTP, с помощью которой мы выполнили прошлый опыт. Если не считать, что для подключения к FTP-серверу используется команда OPEN, а не FTP и в последней строке не нужна команда QUIT, то все остальные команды совершенно такие же. Правда, для подключения к анонимному FTP-серверу не надо указывать идентификатор anonymous, почтовый робот сам добавит его. Давайте получим с помощью данной службы файл с FTP-сервера, на котором находится множество программ для операционной системы Windows. При подключении к серверу мы получим список файлов в корневом каталоге, а также получим файл с названием README. Если такого файла не окажется в корневом каталоге, то нам будет прислано сообщение об ошибке.
Создайте новое письмо. В поле Кому (То) введите адрес почтового робота ftpmailsunsite.docc.ac.uk, а поле Тема (Subject) создаваемого письма оставьте пустым.
Будьте внимательны и введите имя файла README большими буквами. Еще раз напоминаем, что хотя команды можно набирать как большими, так и маленькими буквами, имена файлов не допускают этого. Если вы запросите файл readme, то он будет отличным от README, и скорее всего такого файла в данном каталоге не окажется.
Этот и последующие ответы почтового робота состоят из нескольких писем. В одном письме посылается служебная информация и протокол обмена с FTP-сервером, а в другом письме вы получаете требуемую информацию. Так как мы задали две команды, то в данном случае пришло три письма список файлов в текущем каталоге и файл README пришли отдельными письмами.
В файле README сказано, что программы для Windows 95 находятся в каталоге pubpcwin95. Прочитаем содержимое этого каталога.
Создайте новое письмо. В поле Кому (То) введите адрес почтового робота ftpmailsunsite.docc.ac.uk, а поле Тема (Subject) создаваемого письма оставьте пустым.
Получив письмо, вы увидите, что в данном каталоге имеется файл INDEX.ZIP, в котором содержится информация о всех имеющихся в подкаталогах файлах, относящихся к Windows 95. Запросим получение этого файла.
Создайте новое письмо. В поле Кому (То) введите адрес почтового робота ftpmailsunsite.docc.ac.uk, а поле Тема (Subject) создаваемого письма оставьте пустым.
Внимательно набирайте команды, не меняя регистра символов, иначе, возможно, вместо файла вам будет прислано сообщение об ошибке.
Отправьте созданное письмо и дождитесь ответа робота.
В ответ вы получите письма с вложенным файлом. Его, как и в прошлом опыте, следует раскодировать программой UUDECODE.
Сохраните письмо в файле и запустите программу UUDECODE, в качестве параметра указав имя сохраненного файла. Полученный архив можно распаковать программой PKUNZIP5, после чего вы можете посмотреть список файлов в выбранном каталоге.