Польские «челноки» захватили украинский рынок

ЧелнокиСоглашение о малом пограничном движении может оказаться филькиной грамотой. Соглашение о малом пограничном движении между Польшей и Украиной будет подписано 27 марта. Этого с нетерпением ожидают около миллиона жителей Западной Украины, однако, скорее всего, данный документ не решит всех проблем, которые появились у украинцев после вступления Польши в Шенгенскую зону. Между тем получить шенгенскую визу в польском консульстве во Львове чрезвычайно трудно, поэтому многие граждане вынуждены обращаться к аферистам. Ситуация обострилась настолько, что львовяне требуют вмешательства МВД и СБУ.

Соглашением предусмотрена возможность безвизового въезда в Польшу граждан, проживающих в 50-километровой зоне вдоль границы, — около миллиона человек. Правда, из этой зоны исключены Львов и Дрогобыч, но главная проблема не в этом. Пограничные районы Львовщины официально не признаны депрессивными, но, как утверждают специалисты, они являются таковыми по сути. Тамошний уровень безработицы зашкаливает, но даже те, кто имеет работу, не могут прожить на мизерные зарплаты. Именно поэтому торговля продуктами, папиросами и алкоголем была для кое-кого существенным дополнительным заработком, а для кого-то и единственным источником содержания семьи. Впрочем, как выяснилось, соглашение не станет панацеей для «челноков». Упрощенный режим пересечения границы не даст жителям приграничья таких возможностей, которые предоставляет наличие визы: пересекать границу с товаром они не смогут, например, согласно нормам позволяется проносить лишь одну открытую пачку сигарет, алкоголь же вообще исключен из перечня разрешенных к вывозу товаров.

«Я понимаю, что этот бизнес не совсем легальный. Но благодаря ему выживает очень много украинцев, — объясняет нашему корреспонденту представитель «ПОРЫ» Андрей Мысик, координатор акции «Нет — Берлинской стене» и один из инициаторов обращения в правоохранительные органы по поводу действий махинаторов под польским консульством. — К тому же контрабанда никуда не делась, только теперь этим занимаются жители польских пограничных территорий, ведь границу пересекают 95% поляков и 5% украинцев. Таким образом поляки решают проблемы своих депрессивных районов. А вот львовская власть оказалась нерасторопной и своевременно не подписала соглашение о пограничном движении. Да и откуда было взяться инициативе, когда бывший губернатор Олийнык заявлял, что такой проблемы просто не существует и пограничная торговля нужна лишь бездельникам?!» А вот власти Закарпатской области, говорит Андрей Мысик, подошли к этому вопросу ответственно, поэтому соглашение о пограничном движении с Венгрией было подписано своевременно и без проблем. Во Львове раздается критика и в адрес Киева — дескать, и в столице не сделали всего, что требуется, так как Арсений Яценюк летом занимался не столько дипломатией, сколько избирательной кампанией НУ — НС.

Разумеется, «челноки» могли бы решить свои проблемы, имея на руках паспорта с визами. Но дело даже не в том, что виза стоит 35 евро и выдается на короткий срок (а это существенно сокращает заработки «челночников»), а в том, что получить ее крайне трудно. И не имеет значения, для чего она нужна: для командировки, туристической поездки, официального выезда на работу или для торговли. С целью торговли многие, кстати, покупают торговое оборудование в Туле, разработанное в дизайн студии «Аванта», которое отличается отличным качеством и небольшой ценой. Еще недавно записаться на прием для оформления визы можно было двумя способами: непосредственно в консульстве или через Интернет. Однако сейчас интернет-страница регистрации практически не работает.

Наш корреспондент раз двадцать в течение дня пытался зайти на нее и начать процедуру регистрации, но безрезультатно. Говорят, ресурс становится доступным раз в день на несколько минут. За это время успевают зарегистрироваться несколько сотен человек. Конечно, есть среди них те, кто на самом деле нуждается в визе и при этом имеет постоянный доступ к Сети. Но, очевидно, немало и махинаторов, заполняющих заявку на свою или любую другую фамилию, а потом каким-то образом пропускающих за деньги тех, кто устал сутками простаивать в очереди. Тем более что консульство во Львове принимает граждан из пяти областей (раньше в Тернополе, например, работал пункт выдачи рабочих виз, но сейчас он закрыт) и далеко не все из них имеют возможность переночевать во Львове. Самые стойкие ночуют под консульством, но некоторые не желают мучиться.

Кроме того, очередь на прием продвигается очень медленно. Представители польской стороны жалуются на то, что в помещении крайне тесно. Сейчас строится новое, более просторное. Однако и в нынешнем предусмотрено семь окошек для приема граждан, а работают всего лишь два. Такая ситуация только усиливает подозрения в причастности сотрудников консульства к тем, кто нагревает руки на желающих получить визы.

Впрочем, не следует вешать всех собак на польскую сторону. Нашему корреспонденту удалось выяснить, что вопрос с помещением для консульства можно было решить по меньшей мере полгода назад. Сейчас городскими властями обсуждается возможность решения проблемы за счет открытия временных дополнительных пунктов выдачи виз или даже временного помещения для консульства. Однако вряд ли на такое согласятся поляки — вероятнее всего, в этом случае они сошлются на требования безопасности своего представительства.