Мистификация ЕДАПС

ЕДАПССобственник Консорциума ЕДАПС Юрий Сидоренко продолжает в агонии хвататься за любую возможность удержать свой бизнес основанный на воровстве бюджетных денег заработанных народом Украины и подпитывать свою империю в Эмиратах.

Самопиар Консорциума и хвала «своим» супертехнологиям это всё безобразная брехня. У фальшивомонетчиков расходов и риска больше при подделке банкнот, чем производство голограмм из дармовой фольги взамен получения массы бюджетных гривен. Для примера, цветы и подарки заворачивают в сырьё аналогичное фольге для производства голограмм. За рубежом себестоимость фольги для изготовления голограмм – тысячные доли евро за метр, у нас монополист предлагает государству за сотни гривен, специально поднимая её стоимость на таможне, чтобы продавать дороже. Роторные станки для производства голограмм способны выдавать объёмы десятки, сотни метров в минуту, «делать деньги из воздуха». Такие технологии более 25 лет известны в подвалах Турции, типографиях десятков стран на разных континентах. Сама «СП Голография» «штампует» голограммы на оборудовании «возрастом» более 20 лет.

Что касается «новшества» запатентованной деметализации, ему уже с десяток лет, применяется швейцарской компанией «Crane AB», созданной в 1750 году http://www.crane.se/cont.html, швейцарской компанией «Gietz», основана 1892 году, компанией «НИССА-Центрум» (Россия), Госзнаком России и др. Технологий Консорциума ЕДАПС не существует, пару десятков сертификатов и грамот это не технологии. Их право «преподносить» себя и «свои технологии» как нечто исключительное, но это блеф. Заинтересовать Интерпол дармовыми удостоверениями для самопиара на внутреннем рынке никак не связано с наличием у ЕДАПС современных технологий.

Отдать предпочтение печати биометрических паспортов в Украине Консорциуму, основываясь на «словесном базаре» что образец еПаспорта прошёл только формально-мнимую проверку на соответствие международным рекомендациям на прикладном уровне, с точки зрения полиграфиста – выкинуть бюджетные деньги (образно- проверьте за наши деньги состав кирпича, в результате экспертизы разнести в прессе – «Мы строим лучшие города в мире»). Действительно в 2008 г. в Германии проведёны, за счёт заказчика, нескольких тестов на минимальном уровне, версии 3.2 для уровня А, т.е. только «физических характеристик образца», т.е. почти ничего. Образец этого еПаспорта «ЕДАПС» публично представил еще в 2004 г. на тендере, проводимом МВД Украины, кстати скопированного у «Бундесдрукерай» (аналог Российского «Госзнака» в Германии). (Немецкий паспорт в жёсткой обложке, первая страница в нём запаяна в пластик на обложке символ чипа. Он стоит 35 евро. Компания производитель еще претензии Украине выставит за «плагиат»).

И что? теперь можно раструбить — В Украине появился производитель с супертехнологией 2004 года? Кто изобретатель? Украине не нужен лохотрон. Если государство будет вводить очередной паспорт это одно, но финансировать аферистов за бюджетные деньги…(Проект в Кении, заметьте, даже не афишируется, т.к. эта страна действительно задёшево готова принять любые технологии).

Отрасль защищённой печати должна приносить доход и подконтрольна государству. Опытные производственники современного полиграфического оборудования для защищённой печати ежегодно встречаются на международных выставках Intergraf, Cartes … и равно могут участвовать в тендере-поставки оборудования на госпредприятие. Другие разработчики- прямые поставщики: голландская компания «Industrial Automation Integrators» , немецкие «Kurz», «Atlantic Zeiser», «KBA Metronic AG», «MELZER», «Boewe Cardtec (Bowe Cardtec http://www.boewe-cardtec.de)», австрийская «Austria Card» www.austriacard.at , Cross Group, Fasver, Giesecke &Devrient, Laminex, Landqart, BSC International, Luminescenc. На выставке сам консорциум не отрицает, что работает только на импортном оборудовании, «Datacard» и других компаний.

После изложенного выше – последующий тезис ЕДАПС выглядит не так внушительно: «Реализация подобного проекта в Украине под силу только консорциуму «ЕДАПС». В паспортном проекте государство Украина не нуждается в помощи иностранных компаний и зарубежных инвесторов. Участниками консорциума являются крупнейшие предприятия Украины, являющиеся лидерами во всех сегментах индустрии по изготовлению государственных документов повышенной степени защиты».