Рентабельность выращивания помидоров и картофеля превысит 400%

Выращивание помидор в домашних условияхПо данным Проекта аграрного маркетинга (ПАМ), в начале недели цена картофеля на киевских рынках колебалась от 1,6 до 2,0 грн/кг, на львовских — 1,4—1,6 грн/кг, на юге страны (Херсонская область) достигала 2 грн/кг. Эксперты рынка прогнозируют, что до весны этого года картофель существенно дорожать не будет, но высокие цены на него сохранятся до конца сезона.

По сравнению с прошлым годом второй хлеб украинцев, каким по праву считается картофель, подорожал практически вдвое. Да и в оптовой торговле цены значительно выросли. Еще неделю назад средняя оптовая цена на картофель в Киеве составляла 1,7—1,8 грн/кг, а в некоторых регионах — больше 2 грн/кг, что, по оценкам специалистов ПАМ, в 4—5 раз выше прошлогодних оптовых цен в этот период. При этом в конце октября цены на украинский картофель в среднем на 70% превышали также сравнительно высокие цены на картофель в Польше. Поэтому большинство операторов рынка полагают, что рост цен не остановится в ближайшие месяцы. И тогда в страну начнет поступать более дешевый импортный картофель из той же Польши, а также России и Беларуси. И действительно, по информации ряда агентств, со ссылкой на операторов рынка, на наш рынок стали завозить российский и белорусский картофель.

Даже с учетом таможенной пошлины стоимость этого картофеля ниже уровня средней оптовой цены на украинский продукт, а по качеству — на порядок выше. Достаточно низкая цена удерживалась благодаря высокому спросу со стороны украинских оптовых компаний. Однако при этом эксперты отмечают, что именно импорт и повлиял на стабилизацию оптовых цен на картофель, произведенный в Украине.

Ключевые причины повышения цен: самый низкий сбор картофеля за последние три года и подорожание материально технических ресурсов. Снижение урожая связано с неблагоприятными погодными условиями в основных картофелепроизводящих регионах, а также с сокращением посевных площадей под этим овощем примерно на 15%.

Из-за прошлогодних проблем с реализацией картофеля многие агрохозяйства отказались от его выращивания. К тому же значительная часть городского населения считает, что выращивание помидоров в домашних условиях гораздо выгоднее, чем картофеля, поэтому уже не так массово, как несколько лет назад, сажает картофель на своих дачных участках.

По мнению экспертов, дальнейшие колебания цен на картофель в Украине напрямую будут зависеть от объемов, заложенных на хранение. Однако аналитики сходятся во мнении, что высокая цена может сохраниться до начала следующего сезона. Заместитель директора ПАМ Андрей Ярмак считает, что при средней себестоимости производства картофеля 25— 35 коп./кг возможность продать его по цене 1,5—1,8 грн/кг была слишком привлекательной, чтобы закладывать овощ на длительное хранение.

Поэтому, несмотря на прогноз роста цен, многие владельцы продукции в погоне за высокой прибылью, реализовали свой товар. По оценкам специалистов, уровень рентабельности выращивания картофеля в этом году превысит 400%. В итоге производители картофеля могут получить до 25—35 тыс. грн чистой прибыли с каждого гектара. Вместе с тем, даже при ежегодном снижении потребления продовольственного картофеля в стране, дополнительные затраты населения на его покупку в этом году могут составить до 4 млрд грн. Ежегодно украинцы съедают около 10 млн т.