«Тонкая настройка» МВД продолжается

МВД РФКонцепция закона носит размытый характер

Булавин был командирован из АП для того, чтобы непосредственно координировать реформу ведомства в оперативном режиме, поскольку он курировал эту структуру на своем прежнем месте работы. Обнародованная концепция законопроекта стала промежуточным итогом его деятельности на посту замминистра. Пока документ не дает четкого представления о том, насколько качественно изменится само министерство и его сотрудники.

В частности, предлагается упорядочить нормативную базу, на основании которой в настоящее время действуют милиционеры и которая насчитывает более тысячи различного рода документов. По понятным причинам, как простые граждане, так и рядовые милиционеры не могут уследить за всем массивом, что зачастую приводит к злоупотреблениям. Максимальная же регламентация деятельности правоохранителей в указанном законе сделает процесс их функционирования более прозрачным для граждан. Правда, наверняка милицейская бюрократия, которая привыкла действовать на основе не закона, а ведомственных инструкций, попытается «размыть» документ при подготовке его окончательной версии. Это позволит ей и дальше «уточнять» положения закона инструкциями, а на самом деле ими подменять его.

Еще одна мера, направленная на повышение транспарентности деятельности милиционеров — запись их общения с гражданами на видео. Похожие меры отчасти уже реализуются в московском метро, где некоторые посты милиции располагаются в прозрачных помещениях, что должно снизить количество «теневых» злоупотреблений сотрудников МВД. Однако пока подтверждающей этого статистики нет, как и отсутствует статистика Минобороны, в системе которого проводится эксперимент по оборудованию казарм камерами видеонаблюдения. Наконец, новый закон, по замыслу авторов его концепции, обяжет милиционеров ежегодно сдавать зачет на знание Конституции РФ и нормативных правовых актов, регулирующих их служебную деятельность, что, скорее всего, сведется к профанации в условиях кадрового голода МВД на низовом уровне.

Отдельные надежды возлагаются на создание общественных советов при подразделениях МВД — в настоящее время они существуют лишь на федеральном и региональном уровнях. Однако и данная мера оставляет вопросы. Вполне возможно, что на низовом уровне в них будут рекрутироваться не представители общественности, а отставные силовики, которые таким образом будут «легитимировать» злоупотребления своих молодых коллег. Кроме того, непонятны конкретные полномочия, которыми будут наделены советы.

Структурно-кадровые изменения более красноречивы

Структурно-кадровые перемены в ведомстве носят более определенный характер и свидетельствуют, что никаких кардинальных «чисток» в нем не будет. Как и в случае с 20-процентным сокращением численности сотрудников «органов» в соответствии с декабрьским указом президента, которое будет достигнуто за счет ликвидации вакансий и лишения курсантов статуса сотрудников милиции, сокращение центрального аппарата также произойдет без значительных издержек.

Подписанный в феврале президентом РФ указ, предусматривающий сокращение центрального аппарата ведомства вдвое (с 20 до 10 тысяч человек), в мае был конкретизирован. В соответствии с новыми положениями такие структуры МВД, как ОРБ и центры спецназначения, существуют на «межрегиональном уровне», а не в составе центрального аппарата, как это было предусмотрено указом 2004 года. Привести же структуру ведомства к новому виду следует в трехмесячный срок. Правда, пока неизвестно, что подразумевается под межрегиональными структурами — управления МВД по федеральным округам или иные структуры — но уже ясно, что практически никаких сокращений не будет. При этом переведенные на более низкий уровень сотрудники могут лишиться части надбавок.

В целом перевод спецподразделений с федерального на межрегиональный уровень может негативно сказаться на позициях первого замглавы МВД Михаила Суходольского, который их курирует. Однако пока ничего не известно об их возможном переподчинении.

Читателю на заметку: частное охранное предприятие «Городская Дружина» (www.chop-druzhina.ru) существует на рынке охранных услуг не первый год и по праву заработало хорошую репутацию у клиентов. «Городская Дружина» предоставляет наиболее востребованные на рынке услуги, которые предлагают лучшие охранные агентства Москвы: личная охрана; охрана стационарных объектов; сопровождение грузов на территории Российской Федерации и другие.

Весьма показательным стало и кадровое назначение в системе московской милиции. Новым начальником ОВД «Царицыно» стал полковник Александр Половинка. Несмотря на невысокий уровень, данное кадровое решение носит весьма знаковый характер, поскольку была замещена должность, принадлежавшая ранее осужденному майору Евсюкову. Половинка является выходцем из милицейских структур Брянской области, а не «москвичом», что весьма показательно. Таким образом новый глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев продолжил курс на замещение московских кадров, которые при его предшественнике Владимире Пронине образовали замкнутую касту, выходцами из регионов.