Мобильная гонка за абонентами закончена

Мобильные операторыВ этом году операторы инвестируют в развитие своих сетей рекордные суммы. Вложения «Киевстара» в первом полугодии составили $272 млн, UMC — $225 млн. До конца года инвестиции каждого из лидеров рынка должны составить порядка $500 млн. При этом количество базовых станций в сети UMC должно превысить 6 тыс., а «Киевстара» — 5 тыс. Постепенно по этим показателям лидеров догоняет и ООО «Астелит» (сеть life:)), которое уже вложило в украинский рынок около $300 млн, а к концу 2007 года рассчитывает инвестировать более $1 млрд. При этом темпы развития операторов не будут снижаться, пока проникновение мобильной связи не достигнет 60–70%.

В будущем году инвестиции значительно увеличатся во многом из-за стремления осваивать новые стандарты мобильной связи. Так, оба лидера уже подали в НКРС заявки на получение лицензий на мобильную связь третьего поколения стандарта UMTS, в котором собирается работать и «Укртелеком». Этот стандарт в первую очередь ориентирован на самый доходный корпоративный сегмент и продвинутую молодежь. Инвестиции в создание сети в стандарте UMTS сравнимы с вложениями в разворачивание GSM-сети, хотя требуют установки большего количества базовых станций. «При этом срок окупаемости сети третьего поколения гораздо дольше», — говорит начальник отдела внешних связей ЗАО «Украинская мобильная связь» (UMC) Ярина Ключковская.

Новые технологии, внедряемые операторами, очевидно, предоставят абонентам, владеющими современными телефонами, такими как Нокиа 5230  дополнительные возможности. Например, при использовании технологии EDGE (это технология, существенно повышающая скорость передачи данных и делающая более эффективным пользование электронной почтой с прикреплением больших по объему файлов, интерактивными играми, обмен видеосообщениями, загрузку видеороликов и музыки в формате MP3, потокового аудио и видео) длительность загрузки файла сократится в четыре раза. До недавнего времени услуги на базе технологии EDGE в 17 крупнейших городах страны предоставлял только life:). На прошлой неделе «Киевстар» объявил о коммерческом запуске этой технологии в десяти крупнейших городах. За пользование услугами на базе EDGE «Киевстар» не будет взимать дополнительную плату — их стоимость аналогична GPRS. О планах запустить EDGE в коммерческое использование заявила и UMC.

Ранее ряд экспертов заявляли, что одним из важных сдерживающих факторов развития этой технологии станет ограниченность и дороговизна моделей телефонов, поддерживающих этот стандарт передачи данных. До сих пор в Европе этот проект не стал массовым именно из-за дороговизны.

Впрочем, операторы не видят в этом проблемы. «Когда мы несколько лет назад запускали MMS, на рынке была всего лишь одна модель телефона, поддерживающая эту услугу. А сегодня это стандартная функция», — говорит директор по маркетингу UMC Василий Лацанич. Компании признают, что запуск EDGE окупится не скоро, так как спрос на технологию только начинает формироваться. Впрочем, эксперты заявляют, что стратегия операторов вполне оправдана — в европейских странах операторы получают большую часть доходов не за счет «голоса», а именно за счет передачи данных и дополнительных услуг. Ряд экспертов полагают, что результатом запуска лидерами EDGE может стать если не определенный отток абонентов life:), то снижение объемов услуг на базе EDGE, предоставляемых компанией. Ведь многие продвинутые абоненты имеют по нескольку сим-карт и могут менять операторов в зависимости от своих потребностей. В то же время начальник отдела внешних связей компании «Астелит» Оксана Рудюк говорит, что в компании не ожидают подобного развития событий, так как у технологии есть определенная группа лояльных пользователей, которые не сменят оператора.

До недавнего времени услуга передачи MMS, появившаяся на рынке в 2003 году, действовала лишь внутри сетей операторов. UMC и «Киевстар» долгое время не могли договориться о взаимных расчетах за доставку. Теперь же договоренности о возможности обмена MMS между абонентами двух компаний достигнуты.

По данным UMC, на сегодня услугу ММS активировали около двух миллионов абонентов компании, а половина из них часто пользуется ею. В «Киевстаре» за последние три с половиной месяца количество потребителей этой услуги увеличилось до 1,2 млн. Самые активные пользователи — абоненты предоплаченных сервисов. «ММS сегодня пользуется более 5% наших абонентов, т. е. более 500 тыс. пользователей. Это очень хорошие показатели для достаточно новой и весьма технологичной услуги», — отмечают представители «Киевстара». Учитывая, что у операторов сегодня примерно одинаковое количество пользователей услуги, как и абонентов в целом, можно предположить, что уже в ближайшее время компании повысят свои доходы от ММS в 1,5–2 раза.