Как обойти антитабачный закон

Борьба с курениемПарламент и Президент единодушно дали старт масштабной кампании по борьбе с курением, но, указав на проблему, парламент предложил не так уж и много механизмов борьбы с этим злом.

Активно демонстрировать свою нетерпимость к табаку государство побуждают международные обязательства — летом прошлого года Украина подписала Антитабачную конвенцию, обязывающую страны-участницы полностью отказаться от рекламы табака, ужесточить требования к маркировке и составу сигарет, строго лимитировать торговлю табачными изделиями. Механизмов государственной борьбы с курением этот международный договор не прописывает, предоставляя свободу действий самим правительствам. Впрочем, парламент не спешит ратифицировать соглашение, подразумевающее, кроме всего прочего, и ужесточение борьбы с контрабандой сигарет, а также субсидирование хозяйств, добровольно сокращающих посевы табака. Иное дело — регулировать рынок. Именно за это и взялась ВР, утвердив собственный антитабачный закон.

Курите под одеялом

Новый закон будет вступать в силу поэтапно. В первую очередь его действие прочувствуют на себе владельцы кафе, баров, ресторанов и других развлекательных заведений. В соответствии со статьей 13 нового документа, вступающей в силу с 1 января 2006 года, в общественных местах (а под ними подразумеваются буквально все заведения, вплоть до стадионов) для некурящих посетителей должно быть отведено не менее половины площади. Причем обязательное условие — табачный дым не должен попадать в некурящую зону.

Это означает, что за два оставшихся месяца все заведения должны быть полностью перепланированы. Если выполнять закон с точностью до запятой, то владельцы развлекательных заведений должны разделить имеющиеся залы, по крайней мере, на две части и оборудовать для каждой свой выход. Стоит ли говорить, что такие работы сопоставимы с возведением нового ресторана или бара?

«Даже если владельцы развлекательных заведений и выполнят все предписания закона, любая проверяющая служба всегда найдет повод придраться, утверждая, что дым попадает в некурящую зону. А потому все в конечном итоге закончится тем, что никто ничего переоборудовать не станет, а при каждом приходе инспектора просто будут уплачивать штраф», — считает президент адвокатской фирмы «Грамацкий и партнеры» Эрнест Грамацкий. Правда, сейчас невозможно сказать точно, сколько именно запросят проверяющие за выявленное нарушение, поскольку закон не оговаривает размеров финсанкций. Но если с проверяющими удастся договориться, можно отделаться штрафом, предусмотренным для граждан за курение «в неположенном месте». Заведению это обойдется в копеечную сумму — от 17 до 85 грн, а при повторном выявлении нарушения (читай очередном посещении инспектора) — от 85 до119 грн. Более того, есть опыт Российской Федерации, где подобный закон был принят несколько лет назад и никто его до сих пор не выполняет. На наш взгляд, нельзя ограничиваться только борьбой с курением, а подумать об озеленение наших улиц, скверов, мест отдыха, по примеру казахстанской программы по озеленению Жасыл Ел.

Прощай, махорка и сигары

Следующими на очереди стоят производители сигарет. Новации, связанные с процедурой производства табака, вступают в силу с 1 января 2007 года. С этого момента будет запрещено ввозить, производить (кроме экспортных нужд) и продавать табачные изделия, содержащие более 1,2 мг никотина и 12 мг смол. Этим требованиям явно не соответствуют элитные сигары и дешевые сигареты без фильтра. По разным оценкам, доля последних на рынке составляет 15-18%. Табачники говорят, что из страны запрещенные сигареты не исчезнут. Просто их будут завозить нелегально из соседней России или через Молдову. В этом случае местные производители могут потерять до четверти внутреннего рынка, что существенно сократит их доходы. Такую перспективу они воспринимают очень болезненно, особенно если учесть, что сегодня в Украину сигареты практически не импортируются. Впрочем, устанавливаемые запреты ударят по карману и потребителей «крепкого табачка», поскольку сигареты отечественного производства были самыми дешевыми (для сравнения: в Украине пачка «Мальборо» стоит 0,61 евро, в России — 0,69 евро).

Помимо всего прочего, производителям сигарет придется полностью переделать дизайн упаковок. Во-первых, закон требует отказаться от маркировки «легкие», «ультралегкие» и «мягкие». Во-вторых, медицинские предупреждения должны занимать не менее трети поверхности пачки, причем на внешней стороне будет красоваться стандартное «Курение приводит к сердечнососудистым заболеваниям и раку легких», а на тыльной стороне возможна импровизация — от философского «Курильщики умирают рано» до вполне конкретного «Курение вызывает импотенцию». Плюс ко всему еще 15% сигаретной пачки должна занимать информация о ее содержимом: никотин, смолы и т. д.

За табачные правонарушения предусмотрена разветвленная система штрафов. За производство нестандартных (никотин и смолы сверх нормы) сигарет предприятие могут наказать на сумму от 5 тыс. до 50 тыс. грн. За торговлю немаркированными по последним требованиям табачными изделиями предусмотрен штраф от 50 до 10 тыс. грн, за продажу сигарет с рук — от 51 до 510 грн с конфискацией товара.

Впрочем, у табачников есть возможность избежать их, если они будут пойманы «на горячем». Дело в том, что принятый закон явно не согласуется с уже действующим «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», из которого следует, что в дыме одной сигареты с фильтром может содержаться до 15 мг смол и до 1,3 мг никотина.