Арсенал устаревших боеприпасов Тихоокеанского флота взлетел на воздух

ТОФНе успела затихнуть августовская история с утопленным батискафом, как на Камчатке случилось новое ЧП. В половине четвертого утра 1 октября на технической базе вооружения Войск и Сил на Северо-Востоке России (ВССВР), находящейся неподалеку от села Южные Коряки, вспыхнул пожар. Тысячи тонн хранившихся здесь боеприпасов почти беспрерывно рвались в течение трех дней. Сотрясения грунта ощущались даже в Петропавловске-Камчатском, который от места событий отделяют добрых полсотни километров.

Огонь полностью уничтожил 14 из 27 складов, расположенных на территории площадью 75 га. По данным синоптиков, температура воздуха в радиусе нескольких десятков километров повысилась в среднем на 5 градусов. Однако пожарные двое суток не могли приступить к тушению пожара, поскольку снаряды взрывались каждые полминуты. Строения в окрестных селах лишились не только стекол, но и оконных рам, а в один из домов вообще угодил реактивный снаряд. Впрочем, обошлось без жертв – из окрестных сел было эвакуировано около 8 тыс. человек.

На компенсацию ущерба российское Министерство обороны уже выделило деньги в сумме 70 млн руб. Правда, ремонт начался только в домах военнослужащих. Местные жители боятся, что тем все и закончится. Причины возникновения пожара на складах ВМФ РФ на Камчатке будут расследовать сразу три комиссии: Командования ВССВР, Командования Тихоокеанского флота и Главного штаба ВМФ РФ. Ну а военная прокуратура, которая уже завела уголовное дело по факту взрыва хранилищ, выдвинула свои версии, любая из которых грозит дальневосточным командирам как минимум потерей постов, а может быть, и звезд.

По мнению следователей, пожар возник либо в результате халатности, либо вследствие нарушения правил хранения снарядов. Тем более что подобные «проколы» случались не раз. В последние годы за ненадлежащее обеспечение пожаро и взрывобезопасности на объектах хранения боеприпасов пошли под суд трое офицеров руководящего состава арсеналов. Был осужден даже начальник управления ракетно-артиллерийского вооружения флота контр-адмирал Моисеенко, которого обвинили в халатности, повлекшей взрыв склада боеприпасов близ села Таежное в 2003 году.

Впрочем, основной считается третья версия – поджог с целью сокрытия хищения боеприпасов. Складированные в районе Южных Коряк патроны, снаряды и боевые зарядные отделения торпед предназначались для утилизации и, естественно, охранялись плохо. Так что эта версия более чем вероятная.

Минобороны давно воюет с промышленниками за право переработки списанных боеприпасов. Военные утверждают, что сами могут разобраться со своим  имуществом, а промышленники настаивают, что делать это необходимо в заводских условиях.

Впрочем, дело не в технологии, а в деньгах. Склад боеприпасов – настоящая копилка. Артснаряд, к примеру, имеет в своей конструкции значительное количество цветных металлов. Разборка снаряда не составляет особого труда, после чего его составные части отправляются на рынок цветного лома.

Учитывая тот факт, что Минобороны не имеет данных о численности и типах боеприпасов, хранящихся на складах, на таких нехитрых операциях можно наживаться бесконечно. А организация взрыва впоследствии становится прекрасным прикрытием для совершенной кражи.