Цифровально!

планшетники

Библиотечные амбиции с легкой руки Google создание цифровых библиотек становится мировой тенденцией.

Библиотека Конгресса США затеяла амбициозный проект — создание Всемирной цифровой библиотеки. В ее хранилищах разместится собрание редких книг, рукописей, карт, плакатов, марок из запасников библиотеки Конгресса и других национальных библиотек мира. По словам директора библиотеки Джеймса Биллингтона, таким образом люди смогут знакомиться с другими культурами, «путешествуя не далее, чем к ближайшему компьютеру». Первые $3 млн на проект пожертвовала компания Google.

Чтобы не дразнить издателей, подавших иск против Google за оцифровку книг для проекта Google Print, в цифровую «всемирку» решено пока что брать книги, являющиеся общественным достоянием. Google уже перевела в электронный формат почти 5 тыс. книг из фондов библиотеки Конгресса США, апробировав процедуры сканирования старых изданий, позволяющие получать изображение с высоким разрешением и в то же время оберегающие их от повреждения. Какие технические средства для этого применяются, Google умалчивает.

Известно только, что оцифровка одной книги обходится где-то в $10. Неизвестно также, когда откроется сайт проекта в Интернете. По словам пресс-секретаря библиотеки Конгресса, конкретного плана нет, и сайт появится «настолько быстро, насколько это возможно».

Единых стандартов организации каталогов и подачи текстов для онлайновой библиотеки еще не существует. Возможно, таковыми станут технические параметры, по которым организуют цифровую «всемирку».

Кое-кто уже побаивается, что все ограничится интерфейсом, подобным тому, что предлагает Google Print. Корпус этой базы книг состоит из двух частей — книги из университетских библиотек (они доступны полностью) и книги, предоставленные для оцифровки издательствами (из них можно увидеть максимум шесть страниц). Поиск организован по ключевым словам, система выдает номера страниц книги, на которых они обнаружены. Тут же предлагается ссылка на онлайн-магазин, где книгу можно приобрести. Пользователи уже успели раскритиковать сервис в такой библиотеке. Централизованного каталога, где можно было бы узнать заголовки всех оцифрованных книг, нет. Неудобства представляет тематический поиск, предлагающий на разные темы одни и те же книги.

Электронные страницы выглядят на экране как репродукция книги*, где найденные поисковиком слова выделены желтым маркером. Как бы ни критиковали Google, моду на цифровые библиотеки она задала по всему миру.

Президент Национальной французской библиотеки Жан-Ноель Жанени от имени 19 европейских библиотек выступил с призывом создать европейскую альтернативу книжному проекту Google.

По его словам, стратегия Google может привести к тому, что цифровая информация будет монополизирована в руках американских коммерсантов. Европейская библиотека пока находится «на бумаге», до ее появления в Сети, видимо, еще долго.

Тем временем издатели тоже решили заняться оцифровкой книг. Гильдия книжной торговли Германии уже работает над проектом электронной библиотеки, которая, впрочем, задумана как дополнение к детищу Google. Только количество страниц, доступных для просмотра, здесь будут определять владельцы прав на книгу. Ведь для «Гарри Поттера» целесообразно «пускать в эфир» 20 страниц, а для поварской книги и трех страниц будет многовато. Базу данных решено разместить на собственных серверах, а не на Google. «Так мы будем уверены, что с авторскими правами не натворят ерунды. Да и входить в зависимость от таких гигантов, как Google, мы тоже не собираемся», — заявил руководитель проекта Матиас Ульмер.