«Приват» продает «Галичину»

ГаличинаГруппа «Приват» продает свою долю в НПК «Галичина». Главные потенциальные покупатели – компания «Континиум», за которой стоит Игорь Еремеев и «Укрнафта», в которой группа «Приват» владеет 42%

Инвестиционно-финансовая группа «Сократ» объявила о том, что к ней обратились миноритарии НПК «Галичина» (Дрогобычский НПЗ) с предложением провести открытый аукцион по продаже принадлежащих им акций. По словам президента группы «Сократ» Романа Сазонова, совокупный размер пакета, который будет предложен к продаже, составляет около 34% уставного фонда НПК. И хотя г-н Сазонов не назвал компании, решившие продать пакет «Галичины», однозначно можно сказать, что свою долю продает группа «Приват» Игоря Коломойского, контролирующая 32,9% акций нефтекомбината и близкие к ней структуры. Теоретически выставить свои акции на продажу могли бы и структуры, за которыми стоит народный депутат Игорь Еремеев, возглавляющий фракцию

Народной партии Владимира Литвина в парламенте (эти компании владеют 41% акций). Но Игорь Еремеев заявил, что ничего продавать не намерен. Более того, готов докупить акции «Галичины», чтобы иметь полный контроль над Дрогобычским НПЗ. Оставшиеся 25% акций предприятия принадлежат государству. Пока что не понятны мотивы, заставившие «Приват» отказаться от доли в «Галичине». С одной стороны, реально на работу завода группа не влияет. Менеджмент нефтезавода контролируется структурами, которые близки к Игорю Еремееву, но такое положение дел не меняется уже несколько лет. Безусловно, отношения «Привата» с Игорем Еремеевым никогда не отличались особой теплотой, но и явных конфликтов тоже не было. В общем акционеры мирно уживались друг с другом. При этом не следует забывать, что, несмотря на статус миноритария, пакет акций давал «Привату» возможность проводить через завод давальческие операции, получая за поставленную нефть нефтепродукты для своих АЗС. И так продолжалось до лета нынешнего года.

Сейчас НПЗ работает в режиме минимальной (технологической) загрузки, чтобы не останавливать установки. Объем переработки составляет всего 6 тыс. тонн в месяц. Официально недозагрузку объясняют реконструкцией, которая продлится до конца текущего года. Однако это лишь следствие кризисного состояния предприятия. Дело в том, что сейчас, когда цена нефти достигла рекордного уровня, а внутренние цены на нефтепродукты сдерживаются более эффективным импортом нефтепродуктов, «Галичина» не может рентабельно перерабатывать нефть, так как глубина переработки на заводе слишком низкая. Какие уж тут давальческие операции? Более того, структуры, которые стоят за Игорем Еремеевым, уже несколько месяцев поставляют на свои АЗС импортный бензин.

Поговаривают также, что продажа доли в «Галичине» – вынужденная мера, вызванная конфликтом между «Приватом» и Фондом госимущества. По информации пресс-службы ФГИ, в скором времени эксперты

Фонда проведут проверку процесса приватизации «Галичины», по итогам которой, в случае необходимости, будут приниматься адекватные меры. По большому счету, «Привату» бояться нечего. Свои акции он получил не в ФГИ, а на вторичном (если не более глубоком) рынке. Пакет попал к «Привату» после победы в корпоративной войне с британской Watford Petroleum. Так что прижать «Приват» ФГИ вряд ли удастся.

В более сложной ситуации может оказаться близкая к Игорю Еремееву компания «Континиум», получившая 30% акций «Галичины» после ликвидации Хозяйственного союза «Галичина», созданного трудовым коллективом Дрогобычского НПЗ. Еще в 1998 году ФГИ пытался оспорить право ХС «Галичина» на акции завода по причине невыполнения инвестиционных условий. Однако к моменту рассмотрения иска Фонда ХС «Галичина» был ликвидирован, а его акции перешли к «Континиуму».

Правда, существует вероятность того, что «Приват» не намерен терять контроль над своим пакетом «Галичины», он просто перекладывает акции из одного кармана в другой. Вполне реально, что в борьбу за пакет «Привата» вступит «Укрнафта» в рамках создания вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИНК). Еще в мае 2005 года Президент Украины поручил Кабмину для создания ВИНК на базе «Укрнафты» передать последней государственные пакеты акций «Укртатнафты» (Кременчугский НПЗ), «Нефтехимик Прикарпатья» (Надвирнянский НПЗ) и НПК «Галичина». Пикантности ситуации придает тот факт, что «Приват» контролирует 42% «Укрнафты», то есть он кровно заинтересован в создании ВИНК на базе «Укрнафты» и поэтому всячески поддерживает проект.

В последнее время «Приват» активно продавал «Укрнафте» свои АЗС. По некоторым оценкам, общая сумма сделок по продаже более 150 заправок принесла «Привату» около 500 млн грн. Не следует забывать, что 42% стоимости проданных АЗС «Приват» сохранил посредством контроля над «Укрнафтой», при этом за АЗС получил «живые» деньги. Не исключено, что аналогичную операцию группа намерена провернуть и с акциями «Галичины».

Кроме «Укрнафты», живой интерес к НПЗ должен проявить и «Нефтегаз Украины». Но больше всех в покупке «приватовского» пакета акций заинтересован «Континиум». Желание Игоря Еремеева аккумулировать контрольный пакет акций «Галичины» вполне объяснимо, поскольку «Галичина» – бизнесобразующий актив группы. Продажа «приватовского» пакета «Укрнафте» с передачей последней государственного пакета акций означает, что у «Галичины» появится акционер, владеющий контрольным пакетом. Соответственно, в конце концов Игорь Еремеев утратит контроль над заводом.

Выиграть финансово у «Укрнафты» «Континиуму» практически не по силам. Но если Игорь Еремеев все же попытается сорвать сделку или саботировать проведение собрания акционеров, первоочередным вопросом которого будет смена подконтрольного Еремееву менеджмента, то не исключено, что дубинка в виде ревизии приватизации будет пущена именно против «Континиума».