Отмену поправки Джексона-Вэника перенесли на декабрь

Поправка Джексона-ВэникаСентябрьские заседания Конгресса США были посвящены преодолению последствий двух ураганов, нанесших серьезный ущерб экономике страны. Стихийные бедствия в значительной степени отвлекли внимание американских законотворцев от других вопросов, вынесенных на повестку дня осенней сессии. В том числе и от законопроекта сенатора Ричарда Лугара, касающегося отмены поправки Джексона Вэника в отношении Украины. Подобные инициативы звучали в стенах Конгресса неоднократно, но не набирали достаточного количества голосов, несмотря на то что Украина выполнила базовое условие для отмены поправки – обеспечила прозрачные процедуры для эмиграции граждан.

Как выяснилось, эта претензия была основной, но не единственной, поскольку в самой поправке говорится, что, хотя ее отмена «обычно зависит от эмиграционных правил, Конгресс может выдвинуть дополнительные критерии для определения того, заслуживает ли страна снятия ограничений». К таким «дополнительным критериям» длительное время относилась неудовлетворительная ситуация с соблюдением демократических стандартов, и в частности прав человека. Однако после того как декабрьский «тест на демократичность» Украине был зачтен, активизировалось внимание к экономическим проблемам. Американцев теперь заботят положение с защитой интеллектуальной собственности в Украине и завышенные тарифы на импортированную американскую курятину. Решения этих же вопросов требует и Всемирная торговая организация, в которую давно рвется Киев.

Еще в августе Верховная Рада приняла закон о лазерных дисках. В ответ торговый представитель США Роб Портман заявил о снятии всех тарифных санкций, которые были наложены на украинский экспорт в Штаты. К сожалению, ощутить, как это происходит на практике, не удалось ни американской, ни украинской стороне.

Первая боролась с природной стихией, вторая искала выход из правительственного кризиса. Однако не исключено, что Конгресс потребует дополнительных гарантий защиты интеллектуальной собственности в виде новых законов. Сможет ли Верховная Рада своевременно их разработать и принять – вопрос открытый.

Относительно снижения тарифов на импорт американской курятины источник в офисе сенатора Байдена (штат Делавер) утверждает, что украинская сторона должна решить эту проблему до начала рассмотрения вопроса об отмене поправки. Если в ближайшее время она будет решена, американское лобби отмены поправки увеличится минимум еще на один голос, поскольку сенатору от штата, который является крупнейшим экспортером курятины, отмена или снижение украинских тарифов принесет немалые политические дивиденды.

Для Украины это автоматически отобразится на уменьшении цены на импортированную продукцию, что негативно скажется на конкурентоспособности отечественного птицеводства.

Предварительно Конгресс должен рассмотреть этот вопрос до начала рождественских каникул. И результат будет зависеть скорее от политической воли американских конгрессменов, нежели от законотворческого вдохновения украинских парламентариев.