Выйдет ли авторынок из «тени»?

АвторынокОколо 52% рынка автомобилей (www.motori.ua) , по оценкам экспертов, находится в «тени». Несмотря на усилия властей, до сих пор существует множество разнооббразных легальных схем обхода налогового законодательства при импорте автомобилей и запчастей к ним. Условия работы «серых» схем в Украине постоянно усложняются.

Время от времени старые лазейки закрываются, однако «дилеры» придумывают нечто новое. При этом чем изобретательнее схема, тем больше рискует покупатель. Очередной вариант борьбы с «тенью» был предложен на прошлой неделе. По поручению Президента Украины создана рабочая группа по внесению предложений в правительственную программу «Контрабанда Стоп» в отрасли производства и ввоза автомобилей.

По мнению экспертов, работа комиссии по выводу авторынка из «тени» будет усложняться многими факторами. Самый главный из них — парламентское лобби. Примером может послужить отмена льгот по ввозу автомобилей работниками диппредставительств, которые через некоторое время были возобновлены. Законопроект был буквально «продавлен» лоббистами.

Но на самом деле рынок становится полулегальным совсем по другим причинам. Всему виной крайне слабая законодательная база, которая из-за несогласованности и неадекватности к нынешним реалиям просто не может быть эффективна. Мы насчитали более десяти легальных способов не платить налоги, «растамаживая» машины на границе.

Если ничего не делать, то совсем скоро их будет еще больше. Плюс для всех уже стало очевидно, что пошлины на ввозимые из заграницы автомобили явно завышены. Сегмент «серого» рынка еще очень высок, так как «серый» импорт пока еще очень выгоден «черным» дилерам. Но я надеюсь, так будет недолго.

Вместе со снижением импортных пошлин с 25 до 20% мы будем предлагать комиссии ввести преференции для отечественных автопроизводителей — снизить пошлины на комплектующие и запчасти с 5% до нуля. Именно эти ключевые факторы будут учитываться в дальнейшей работе комиссии.