Роботы, воюющие с пылью

ПылесосЖелающие облегчить себе жизнь с помощью робота-пылесоса должны учесть, что ухаживать за ним придется, как за малым дитятей.

Сегодня на мировом рынке пылесосов весьма прочные позиции заняли роботы. Похожи они на шайбу размером со сковородку, с красивыми лампочками и кнопочками сверху. Их функциональные возможности настолько обширны, что процесс уборки пола и чистки ковров превращается в столь же незаметное дело, как, к примеру, стирка в стиральной машине-автомате. Роботы оснащены специальными датчиками, определяющими местоположение стен, дверных проемов, мебели, лестниц, поэтому они не бьются о них и не падают со ступенек. Сенсоры позволяют роботу ориентироваться в пространстве, а также запоминать, где и что находится, чтобы во время следующей уборки уменьшить «холостой пробег». С помощью колесиков, вращающихся в разные стороны, робот может выбраться из «западни», если он все же застрял между ножками стульев.

В современных моделях есть датчик пыли и особо загрязненных мест. Если робот «унюхает» высокое содержание пыли, он, не дожидаясь одобрения хозяев, бросится убирать. А если «заметит» очень грязное место, будет тереть его до тех пор, пока не отчистит.

У роботов-пылесосов есть еще одна полезная функция: она позволяет хозяевам задать на таймере дату и время уборки и спокойно заниматься другими делами. Когда робот-пылесос «чувствует», что у него осталось 20% заряда батареи, он останавливает уборку, сам находит базу зарядного устройства и начинает подзарядку. Мало того, когда его батареи вновь заряжены, он отправляется именно в ту точку квартиры, где он прервал уборку, и продолжает наводить чистоту.

У второго поколения пылесосов появились и другие «навороты». Разработана система «виртуальных стен» из инфракрасных лучей, которая дает возможность ограничить трудовое рвение пылесоса. Она не позволит, ему, к примеру, убирать место, где обычно спит кошка.
Появился и моющий пылесос. Он не только обладает всеми вышеперечисленными функциями, но еще моет пол и протирает его насухо.

Что касается цен на роботы-пылесосы, то они хоть и не стремительно, но все же падают. Если первые пылесосы стоили не меньше полутора тысяч долларов, то нынче такая цена сохранилась лишь на суперсовременные новинки. К примеру, на немецкий Robo Cleaner RC 3000 фирмы Кarcher (он, кроме всего прочего, даже умеет выбрасывать накопившийся мусор в специальный контейнер на базе подзарядки) цена не опускается ниже $1700. Siemens продает свой чудо-пылесос Siemens Sensor Cruiser не дешевле $1400.

Японцы (компания Matsushita Electric Industrial Co — торговая марка Panasonic) несколько лет подряд заявляли об испытаниях робота-пылесоса с предположительной ценой в $4000. Южнокорейская компания Yujin Robotics выпускает робот-пылесос iCeblo-Q (оснащенный антибактериальным фильтром на основе серебра) по цене около $500. Другая южнокорейская компания, Samsung, также предлагает две модели чудо-уборщика VC-RS60 (около $900) и VC-RS60H (около $1000). Корейская компания SK Telecom создала робот-пылесос, которым можно управлять с мобильного телефона. У него также есть встроенная видеокамера, позволяющая хозяину видеть то, что происходит в квартире. Цена этой модели пока неизвестна. Американская фирма iRobot уже выпустила несколько поколений роботов-пылесосов серии Roomba, она также является лидером продаж во всем мире (ценовой диапазон от 200 до $900).

Впрочем, роботы-пылесосы, как любая новая техника, обладают рядом недостатков. Во-первых, не все пылесосы способны преодолеть «рубеж» пол — ковер. Некоторые просто начинают «жевать» край ковра и останавливаются в ожидании помощи. То же самое происходит, если по краю ковра есть кисточки. К тому же хозяин должен помнить, что пылесос «скушает» как выпавшие из кармана брюк купюры, так и оставленные под кроватью носки.

Иногда (примерно в одном случае из десяти) робот не находит свою базу для подзарядки и «помирает» прямо посреди квартиры, так и не найдя ее. Кроме того, большинству моделей нужна помощь хозяев, которым приходится после каждой уборки опорожнять мусоросборник и периодически чистить щетки «чистильщика». Раз в полгода многим доводится разбирать робот, чтобы пропылесосить его внутри и протереть оптические датчики, без которых пылесос становится «слепым», ведет себя не совсем адекватно и в итоге начинает «бастовать». Обладатели американских роботов (рассчитанных на американскую же электросеть) жалуются, что весьма большой трансформатор 220V-110V гудит и нагревается, перечеркивая всю радость от бесшумной работы самого робота-пылесоса.

И последнее. Роботолюбители призывают не выбрасывать старые пылесосы при покупке робота. Пока убрать щели за шкафом, а также пропылесосить диван чудо-уборщики не в состоянии. Впрочем, на подходе третье и четвертое поколения роботов-пылесосов, которые наверняка уже смогут чистить плинтус и протирать мебель от пыли.