Кабмин предлагает ввести налог на недвижимость

Ремонт квартирПредполагается, что все юрлица будут платить как минимум 0,5% в год от балансовой стоимости своих строений.

Уже на этой сессии парламентарии собираются рассмотреть законопроект «О налоге на недвижимость». Сейчас в Верховной Раде зарегистрированы два альтернативных проекта о введении налога на недвижимость. Один из них разработал лидер коммунистов Петр Симоненко, автором другого является правительство (инициатором принятия выступает ГНАУ).

Основной налоговый пресс, согласно обоим документам, ложится на юридические лица – владельцев недвижимости и земельных участков.

Правда, в документах определен лишь порядок взимания налога, а не конкретные ставки. Однако ГНАУ уже не раз высказывалась за то, чтобы размер ставки составлял не менее 0,5%, но и не более 1% от балансовой стоимости объекта. В таком случае поступления в бюджет, по расчетам налоговиков, составят чуть больше 780 млн грн.

Что касается «частников», то планируется определить «норму» на семью. Так, по версии коммунистов, налогом не будут облагаться квартиры площадью до 100 м2. Налоговики предлагают установить лимит на более высоком уровне – до 200 м2 (в предыдущих версиях законопроекта предлагалось рассчитывать «квоты» на каждого прописанного в квартире). Излишки площади будут оплачиваться дополнительно.

Кроме того, предоставленные льготы могут быть применены только к одному объекту недвижимости. Так что владельцу квартиры и дачи придется выбирать – за что платить налог.

Однако, по словам специалистов, возможен и другой вариант расчета: чтобы установить размер платежа для частных лиц, придется оценить принадлежащую им недвижимость. Механизм оценки должно определить правительство, и во многом от корректности оценки будет зависеть и размер платежа.