У США нет денег на войну с Ираном

Древние философы утверждали, что в каждой капле отражается Вселенная. Современные археологи способны по одной маленькой косточке воссоздать облик огромного динозавра. Ну, а лента мировых информационных агентств сегодня буквально в каждой новости высвечивает всю глубину мирового экономического и политического кризиса.

Например, сообщение о том, что из-за недостатка финансирования Соединенные Штаты и Израиль переносят с весны на конец года военные учения, на первый взгляд выглядит как неуместная шутка. Особенно с учетом того, что на учениях должно было отрабатываться отражение ракетных ударов по Земле Обетованной со стороны Ирана. Но когда информация подтверждается, начинаешь по-новому смотреть на перспективы нынешнего, временно однополярного мира.

Ведь еще буквально неделю назад Израиль планировал атаковать ядерные объекты Ирана, в расчете на защиту со стороны американских союзников от ответного удара. А теперь, оказывается, вся надежда не на чужую помощь, а на собственную богоизбранность. Фактор, безусловно, тоже важный, но трудно учитываемый при военном планировании.

А разве самому Бараку Обаме не нужна в год выборов маленькая победоносная война? Нужна, конечно, но выделение дополнительных средств сегодня – в руках республиканской оппозиции. Которая не против маленькой победоносной войны, но уже после победы своего кандидата на президентских выборах. А пока борьба за экономию бюджетных средств коснулась, прежде всего, военных расходов.

Так, например, в контексте полной непредсказуемости последствий «арабской весны», ее главному внешнему инициатору – Вашингтону – было бы логично держать вблизи Северной Африки кроме Шестого флота также боеспособную сухопутную группировку.

Но вот еще одна, не сильно тиражируемая сенсация: США в 2012 году выводят из Европы сразу две армейские бригады из четырех дислоцированных в Германии и Италии. Тоже по статье «экономия средств».

А ведь на начало нынешнего года европейские члены НАТО строили свои стратегические расчеты исходя из того, что будет выведена только одна американская бригада и лишь в 2015 году.

Злые недоброжелатели утверждают, что наиболее нервно воспринял новость о выводе американских войск из Европы грузинский президент. Якобы Мишико всю ночь плохо спал, а во сне оправдывался перед кем-то на русском языке.

Это, возможно, досужие сплетни. Но факт остается фактом, – когда твое содействие понадобится американцам, они не будут с тобой особо церемониться. А вот когда тебе понадобиться американская помощь, ты рискуешь получить только моральную ее составляющую…

Д.Джангиров