Александра Кужель против матерей-одиночек?

Во многих европейских языках присутствует идиоматическое выражение «мартовский кот» либо «мартовский заяц». Оно обозначает сверхактивного неадекватного человека, ведущего себя подобно животному, обезумевшему от доминирования основного инстинкта в начале весны.

В этот ряд, похоже, можно смело добавить украинскую метафору – «октябрьский кандидат в депутаты». С той поправкой, что этот тип начинает вести себя подобно мартовским котам и зайцам задолго, нередко – за год до октябрьских выборов.

Наименее общественно опасны те, кто своими плакатами, листовками и прочими добрыми делами начал метить территории мажоритарных округов. Эти кандидаты хотя бы стараются походить на свои портреты честностью лица, а мудростью соответствовать написанным на плакатах лозунгам. До дня выборов, разумеется, но и это – немало.

А вот те, кто только ищет свое место в проходной части перспективного списка, начинают напоминать скандинавских берсеркеров, выпивавших перед боем настойку из мухоморов.

Наиболее яркий пример такого рода в период новогодних политических каникул демонстрировала слегка подзабытая украинской широкой общественностью Александра Кужель, ныне прозябающая рядовым депутатом Верховного Совета Крыма.

Выйдя из «Сильной Украины» Сергея Тигипко, Александра Владимировна сегодня находится в активном поиске новой политической крыши.

Вы, конечно же, вправе спросить, – что общего между вышеупомянутым скандинавским берсеркером и не к ночи будь помянутой украинским политиком? Отвечу, – пена у рта!

Именно с этой пеной г-жа Кужель заявила в эфире 5-го канала, что украинские власти, якобы, готовят отряды «Беркута» для борьбы с возможными забастовками и демонстрациями. А в ряды бойцов, мол, набираются бедняки и сироты, проживающие на Юго-Востоке Украины и в Крыму.

Конечно, на первый взгляд видение Александрой Кужель колонн марширующих молодых людей в военной форме можно было бы списать на некоторые особенности пост-бальзаковского возраста.

Но заглянув в ленту крымских новостей, начинаешь другими глазами воспринимать опасения Александры Владимировны в отношении молодых сирот и бедняков. Оказывается, 26 декабря она умудрилась заявить Интернет-сайту «Крым. Комментарии» буквально следующее: «Матерям-одиночкам нельзя помогать, их надо заставлять работать!». Похоже, что с такими высказывании скоро самой Кужель будет тяжело найти работу в Украине. В пору давать объявления о поиске вакансий, где-нибудь в Меджуреченске. Можем даже подсказать доску объявлений междуреченскую.

Теперь матери-одиночки, бедняки и сироты имеют все основания – хоть колоннами, хотя в индивидуальном порядке – поинтересоваться: список какой именно партии собирается украсить собой неистовая Александра Кужель?

И этот список в октябре рискует стать расстрельным. В политическом смысле, разумеется…

Дмитрий Джангиров