Янкович и Литвин обеспечили индульгенцию для чиновников

Янукович и ЛитвинОтныне, как подсчитали эксперты, более 250 тысяч граждан Украины присоединятся в своих особых правах к депутатам Верховной Рады Украины. Закон предусматривает сложную систему обращений правоохранительных органов в советы с просьбой разрешить привлечь того или иного обладателя мандата не только к уголовной, но и к административной ответственности. Например, если сельсовет такого разрешения не даст, правоохранители должны будут обращаться в районный или городской совет. Решение советов понадобится и в случае необходимости выдать депутату подписку о невыезде или подыскать другую форму задержания.

Подписание документа сопровождалось юридическим казусом: Президент не использовал время, отведенное ему на ветирование документа, поэтому законных рычагов для его торможения у него не было. Хотя, как считают эксперты, Виктор Ющенко постарался сделать красивое лицо при плохой игре. Дело в том, что за подписание изменений выступили спикер Владимир Литвин и лидер Партии регионов Виктор Янукович. Ведь это было одним из основных условий подписанного Ющенко и Януковичем меморандума накануне голосования за кандидатуру Юрия Еханурова в парламенте.

Не подписать закон о депутатской неприкосновенности Президент не мог, так как его в очередной раз могли бы обвинить в том, что он не держит слова.

Правда, Президент оставил за собой право оспорить собственное решение. Так, Виктор Ющенко в эфире четырех общенациональных каналов за день до подписания этого закона заявил о неприятии любых форм неприкосновенности и о своих планах обратиться в Конституционный суд для получения объяснений, насколько неприкосновенность отдельных граждан соответствует Основному закону страны. Вполне реально, что в ближайшее время этот закон будет подан на экспертизу в Конституционный суд.

Параллельно в Верховную Раду будет внесен законопроект об изменениях в «Закон о местном самоуправлении», где будет предложено убрать статью о «неприкосновенности» из этого закона.

Справка: Сейчас в Украине более 300 депутатов местных советов находятся подследствием, среди них близкие к Януковичу: Борис Колесников, Руслан Боделан и Александр Засуха и др. Таким образом, теперь для передачи дела в суд, милиция должна получить разрешение у местных советов, чтобы те сняли депутатский иммунитет со своих коллег.