Железный занавес украинских киноэкранов

Фильм УжасовВ Украине запрещен к прокату очередной фильм ужасов. Вскоре Украина может приобрести мировую известность как страна киноцензуры, очередной жертвой которой стал фильм «Хостел» Елая Рота. Эта картина во всем мире сейчас идет в прокате с возрастным ограничением 13–18 лет. Всеукраинская молодежная хостел-ассоциация заявила, что вместе с другими молодежными и общественными организациями добилась от Министерства культуры и туризма Украины запрета фильма «Хостел». Причиной этого, по ее убеждению, является антиреклама хостелов, «изображенных местом разврата и извращений», после чего «ни один инвестор или владелец гостиницы никогда не захочет открыть молодежную гостиницу».

По странной логике заявления, отели могут требовать запрета фильмов, где в гостиничных комнатах происходит нечто непристойное, авиакомпании — фильмов-катастроф и так далее.

В свое время общественность Украины уже дискутировала по поводу запрета фильма Джорджа Ромеро «Земля мертвых». Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Министерстве культуры и туризма отказала ему в выдаче прокатного удостоверения в разгар рекламной кампании, но дистрибьюторская компания B&H все-таки выпустила картину на экраны. В результате министерство взыскало с компании штраф, а ее директору Богдану Батруху пригрозило статьей 300 Уголовного кодекса за «изготовление и распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости» (до пяти лет лишения свободы).

Еще большую огласку дело получило после того, как в киноклубе Национального университета «Киево-Могилянская академия», где в рамках акции киноманского неповиновения был сначала организован показ очень пристойного молодежного сериала Взрослые игры онлайн, а потом устроен просмотр «Земли мертвых», появился наряд сотрудников МВД по борьбе с торговлей людьми (этот отдел тоже занимается случаями пропаганды насилия).

«Хостел» почти повторил судьбу «Земли мертвых» — его сняли с экранов накануне премьеры. Некоторые кинотеатры даже успели продать билеты на сеанс. Молодежная хостел-ассоциация, о которой до сих пор никто не слышал, получила неплохую информационную «раскрутку», однако в Минкульте считают ее роль в запрете фильма второстепенной, отдавая пальму первенства экспертам. Как сказал Ярослав Голинский, начальник управления кинематографии Министерства культуры и туризма Украины, решение о допуске фильма на экраны принимают не чиновники, работающие в министерстве, а независимые эксперты, люди, на которых невозможно давить.

Тревожно, что забота о нравственности украинских граждан прикрывается до боли знакомым советским дискурсом. «Хостел-ассоциация, — сказано в пресс-релизе, — считает недопустимым выход этого фильма, пропагандирующего кровавые убийства, жестокость, сексуальные извращения, на широкий экран. После просмотра фильма невозможно гарантировать, что количество изнасилований и убийств среди молодежи не вырастет в несколько раз». Вывод экспертной комиссии министерства не менее категоричен: «Хостел» пропагандирует жестокость, насилие, обесценивание человеческой жизни, подстрекает к общественно опасным развлечениям, связанным с истязанием и убийством людей ради получения удовольствия, и может нанести вред моральному воспитанию граждан».

Что же это за фильм такой? «Хостел» — независимый и малобюджетный фильм ужасов, продюсером которого является Квентин Тарантино. Это вторая картина молодого режиссера Елая Рота, признанная наилучшим американским фильмом ужасов несколько лет назад и имевшая очень успешную прокатную судьбу в США. В фильме речь идет о трех молодых туристах (двое из них — американцы), путешествующих по Европе, которые останавливаются в хостелах. По совету соседа по комнате они отправляются в один из хостелов Словакии, где «местные девушки готовы отдаться каждому иностранцу». Сначала все так и было — сексуальный туризм оказался поразительно удачным. Однако неожиданно для себя охотники за сексуальными приключениями превращаются в объект охоты более хищных существ — богатых садистов, которые платят огромные деньги за возможность истязать и убивать своих сограждан.

Режиссер Елай Рот рассказал, что идея фильма возникла, когда он случайно наткнулся на тайваньский сайт, предлагавший подобные услуги. Узнать, шутка это или нет, ему так и не удалось. Словакию же режиссер выбрал как страну, о которой американцы ничего не знают. Хотя сам Рот кое-что о Словакии таки знает, поскольку оттуда его девушка, актриса Барбара Неделякова, играющая в фильме россиянку Наталию. Режиссер даже опубликовал разговор с ней. На вопрос, не оскорбительно ли для словаков то, как они представлены в фильме, Барбара ответила: «Я не думаю, что кто-то выглядит хуже американцев».

Собственно «Хостел» касается серьезных геополитических вопросов, артикулируя их в жанре хорора. К тому же художественное решение фильма было отмечено рядом наград на фестивалях фильмов ужасов. Центр тяжести в картине на акустической, а не на визуальной репрезентации. За счет этого создается впечатление, что в фильме много сцен насилия, тогда как в действительности их там сравнительно мало. Самое ужасное выносится за кадр и обозначается лишь звуком. И хотя «Хостелу» далеко до классических образцов жанра, однако среди нынешних работ он выглядит вполне прилично.

«Хостел» не первый и, по-видимому, не последний фильм, который запрещает экспертная комиссия министерства. В список запрещенных в Украине фильмов уже вошли классический фильм ужасов «Хеллоуин» Дж. Карпентера, социальный фильм «Детки» Л. Кларка, затрагивающий проблемы СПИДа, пародия К. Смита «Джей и Молчаливый Боб наносят удар в ответ», авторские европейские работы «Люсия и Секс» Х. Медема, «Желание» С. Кана и даже «Контракт рисовальщика» П. Гринуэя. Если так пойдет и дальше, Украина может опять оказаться за железным занавесом, пусть пока экранным.