Петр Симоненко против депутатской неприкосновенности

Петр Симоненко2 декабря фракция КПУ направила народным депутатам текст законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности. Вместе с законопроектом, каждому депутату Верховной Рады было адресовано персональное письмо Петра Симоненко с предложением поддержать этот законопроект и подтвердить свое звание «народного депутата». Законопроект об отмене депутатской неприкосновенности подан коммунистами именно сейчас – за год до парламентских выборов – с тем, чтобы предупредить предвыборные спекуляции на этой общественно значимой теме.

Коммунисты, в данном случае, занимаются ерундой, которая не имеет никакого смысла сама по себе и не даст им никаких бонусов.

Во-первых, тема уже затерта до дыр.

В 2006 году это была одна из главных тем Натальи Витренко. Помню дурацкий ролик – милиционеры спокойно проходят мимо машины с депутатскими номерами, в которой, по контексту, происходит изнасилование.

В 2007 году у блока НУНС это вообще была главная тема и, соответственно, главный лозунг – «Закон один для всех!». Хороший лозунг. Луценко за него как раз и сидит: раз закон один для всех, значит – и для него. Но, что характерно, сейчас Юрия Витальевича это не устраивает, он считает, что это политическая расправа и вообще – если Белоконю можно, то чего ему нельзя? Потому и нельзя, что Белоконь, в отличие от него, не разрывался на Майдане по поводу этого самого «единого для всех» закона…

Думаю, что и коммунисты будут разочарованы, если страна вдруг начнет жить по закону. Законы-то у нас – буржуазные.

Во-вторых, спекуляций на этой теме на выборах 2012 с очень высокой вероятностью не будет. В условиях, когда Юля и Юра сидят, ихподельщики соратники, естественным образом, будут требовать сохранения неприкосновенности как единственного средства, которое предотвращает расправу «антинародного режима» над оппозицией.

Возможно, конечно, коммунисты попытаются сыграть на этом, но непонятно, что им это дает. Факты подкрепляют точку зрения оппозиции, а коммунисты выставляют себя в качестве прислужников этого самого «режима», который намеревается пересажать оппозиционеров… Опять же, из большинства они так и не вышли.

В-третьих, опыт показывает, что проблема вовсе не в наличии/отсутствии самой по себе неприкосновенности.

Я не помню случая, чтобы правоохранительные органы требовали выдачи депутата и не получили ее. Так было с Хмарой, так было с Лазаренко, так было с Лозинским. То есть, проблема не в неприкосновенности, а в том, что правоохранители начинают серьезно «рыть» под конкретного депутата только в особых случаях – когда есть заказ и есть консенсус части элиты.

Подтверждает это и то обстоятельство, что в Конституции четко прописаны ограничения неприкосновенности, которыми правоохранители, однако, не пользуются. Ну не могло быть никакой неприкосновенности у Виктора Андреевича, когда он в 2004 году штурмовал ЦИК и избивал милиционеров! «Беркутяне», при всей своей врожденной нелюбви к насилию, просто обязаны были взять его под белы ручки и приложить лицом к асфальту (как, к слову, сделали в подобной ситуации их польские коллеги в отношении ныне покойного Анджея Леппера). А если не сделали – при чем тут неприкосновенность?

Отсюда вывод: тема неприкосновенности для коммунистов – типичный «токсичный актив», который никакой электоральной выгоды им не принесет. Лучше бы они с той же энергией написали и распространили закон о запрете на продажу земли или о государственном статусе русского языка – пользы было бы больше…

Василий Стоякин